PermTennis.com
Войти
 Регистрация на сайте 
  Главная Турниры Фотоальбом Видеоальбом Форум Хочу поиграть Контакты  

Чемпионат края среди любителей

Тут можно обсуждать локальные турниры, равно, как и выступление пермяков за пределами города.

Модератор: administrator

Сообщение Coach_NAMZIN Сб июн 09, 2007 9:36 am

Уважаемый, Анатолий Федорович, хочу возразить, что вВы как раз идеально подходите для наших споров! 8)
Некоторое время назад, Вы стояли на 4-5 строчке Пермского рейтинга среди мужчин, постоянно принимали участие в крупнейших городских турнирах типа "Сильнейшая восьмерка" ит.д. Состав которых состоял например: Верещага, Морозов, Суриков, Мельников, Силкин, Пагин, Прокошин, Райхер - это ли не показатель класса игры.
Я например (как это неудивительно) взял ракетку в руки в 15 лет - и через год стал обыгрывать тех кто занимался с 6-7 лет и разве это о чем то говорит? Разве те кто занимается теннисом с 7 лет под руководством тренера, а сейчас например в 20 все также перекидывают мячи на резине на Динамо - профессионалы???? :shock:
Нельзя судить о том профессионал человек или любитель на основании того во сколько лет и как он начал играть..
Я например уже лет 6-7 как не тренируюсь вовсе, занимаюсь бизнесом, сижу в офисе с 9-00 до 18-00, лишь изредка принимая участие в турнирах на которые меня приглашают и не добиваюсь никаких успехов - разве я профессионал. Разве я профессионал изза того что я в 18 лет пару раз съездил в Ижевск и вылетел в третьем круге?
Не подумайте что я обижен на то что меня все равно не возьмут в подобные турниры, на самом деле я бы скорее всего и не стал бы там играть, просто говорю о том что должно быть какое то ранжирование четкое, если уж проводят турниры ТОЛЬКО для любителей.
Аватара пользователя
Coach_NAMZIN
 
Сообщений: 284
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 5:03 pm

Сообщение valiulla Сб июн 09, 2007 9:39 am

Добрый день АФМ!Этот вопрос не раз уже поднимался на этом форуме!Вопрос тяжелый и двуликий... Например Я и еще несколько "любителей" тенниса считаем так в связи с участием господина Мельникова в далеком прошлом в турнирах Сильнейшая 8,Первенство Области и т.д. наряду с такими уж точно "профессионалами" как Морозов,Верещага,Биктаев,Суриков... и стоявшем в рейтиннге теннисистов Пермской тогда еще Области уверенно в 10,правда точную позицию неприпомню... Для всех молодых подрастающих теннисистов эта фамилия была на слуху,все понимали что это один из ведущих теннисистов в городе! Другое дело что именно для Перми АФМ считался "профессионалом",а для другого более развитого в теннисном плане города может и нет... И не важно во сколько чел начал играть и сколько играет,ВАЖЕН уровень его мастерства и то,играл ли он когда либо в "профессиональных" так скажем турнирах!!!Еще раз повторюсь,ВАЖЕН УРОВЕНЬ МАСТЕРСТВА игрока,а чтобы его узнать нужно допустить всех желающих к турниру и определить это...А так просто в наших так называемых турнирах Любителей играют одни и теже... и как не надоедает...,а почему новичков не берут не понятно(наверное боязнь проигать или может другое-объясните?) С уважением,Роман
Аватара пользователя
valiulla
 
Сообщений: 382
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2006 5:03 pm

Сообщение AFM_ Сб июн 09, 2007 10:43 am

Привет Рома и Артем!
Продолжим дискуссию? Надеюсь, что она поможет нам раобраться в этом "больном" для многих вопросе. Хотя лично для меня он не больной. Я лично играю исключительно там, куда меня приглашают организаторы и совершенно не обижаюсь, когда меня не приглашают. Вот последние годы на Первенство области меня просто не приглашают, узнаю о них случайно, потому на тех кортах где висят объявления, я не частый посетитель. Меня несколько покоробил некий намек Романа - мол, "профессионал" затесался в ряды любителей. А я получаю удовольстие от тенниса и хочу играть в теннис. А верхушка этих турниров - это мой уровень, мне интересно с ними играть.
Теперь о доводах, в силу которых, по мнению Артема, человека считают профессионалом. Про турниры "Большой восмерки" ( я честно говоря о своем участиии в них не помню, но это видимо возраст). Значит ли приглашение в такие турниры, что ты тем самым переходишь в статус профессионала? - Сомневаюсь. А по поводу участия в первенстве города или области - достаточно посмотреть весь список участников, что неужто они все после этого профессионалы? Я вообще не считаю наши внутренние турниры и рейтинги каким-либо основанием для того, чтобы считать человека "профессионалом" или "любителем". Если Александр Николаевич Верещага вспомнит всесоюзные турниры любителей тенниса в Ташкенте, там был четкий критерий "профессионала" - вхождение во всесоюзную (теперь надо полагать во всероссийскую) классификацию. Все наши региональные классификации - это по сути списки любителей тенниса в регионе.
Я лично не вижу необходимости в подобном делении на уровне области, но думаю у организаторов турниров, подобных "Эху" или "Тандему" подобные основания есть и их цель - обеспечить представительность турниру. Причем представительность не в смысле спортивного уровня, как вы понимаете. Почему не организуются турниры сильнейших, или тех, кого у нас считают "профессионалами" - вопрос к нашим теннисным функционерам.
Вместе с тем, у меня есть свое мнение по поводу того, кого надо считать профессионалом с точки зрения допуска к подобным "Эху" турнирам. По-моему, если человек считает для себя возможным, взяв ракетку в руки, учит теннису других людей или хотя бы спарринговать им и брать за это деньги - это профессионал. Или, по крайней мере, он сам себя таковым считает. Вот с этой позиции для меня Артем - любитель, Бояршинов - любитель, в Валиуллин профессионал, Михаил Борисович (не помню фамилию - вы знаете о ком я) - профессионал, даже настоящий коуч Намзин - с этой точки зрения тоже профессионал.
Вот такое мое мнение, господа оппоненты!
AFM_
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 9:58 am

Сообщение Coach_NAMZIN Сб июн 09, 2007 11:45 am

Во многом согласен, но опять же те кто тренируют все равно участвуют в таких "любительских" турнирах - пожалуйста Андронов Володя, например.
А по поводу участия в Первенстве области, меня тоже никто туда отдельно не приглашает..
Аватара пользователя
Coach_NAMZIN
 
Сообщений: 284
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 5:03 pm

Сообщение valiulla Сб июн 09, 2007 11:59 am

Очень рад ответу... Тогда получается что многоуважаемый товарищ Андронов тоже "профессионал",хотя я слышал что его хотят взять в Тандем 2007?! тогда надо брать и Райхера! А если,например,заканчивающий свою карьеру тренера-спарринга Валиулин все таки ее закончит и будет практиковаться как Райхер,то его через несколько лет тоже можно будет считать любителем или как?Если так,то разделение мне понятно:кто берет деньги за тренировку-тот профессионал,а кто сам платит-тот любитель...
Аватара пользователя
valiulla
 
Сообщений: 382
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2006 5:03 pm

Сообщение Coach_NAMZIN Сб июн 09, 2007 12:12 pm

В целях прояснения ситуации подам заявку на участие в следующем любительском турнире и опубликую на сайте мотивировку отказа..
Аватара пользователя
Coach_NAMZIN
 
Сообщений: 284
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 5:03 pm

Сообщение AFM_ Сб июн 09, 2007 3:22 pm

Рома! По поводу Райхера согласен однозначно. По-моему мнению ему отказывать нет никаких оснований. Ведь в том же Тандеме играли (и некоторые играют до сих пор) такие игроки как Дима Гимерверт, Володя Кашин (начинали в детстве под руководством извеестного тренера Ю.А. Морозова), Шамиль Биктаев (также играл с детства и стоял повыше меня в рейтинге долгое время), Зайцев Николай Николаевич (рассказывал как окгда-то ездил играть за Пермскую область по юношам). Я считаю, что участие Артема только повысит спортивный уровень турнира. Другой вопрос, что организаторы могут не согласиться с конкретным составом пары, в которой он будет играть. Их право. Регламент Тандема дает им в этом смысле свободу. Я собственно в такой же ситуации. Хотя мысли менять партнера не было и нет. Но меня когда-то пригласили именно с таким условием - что они могут отказать, если конкретная пара покажется им слишком сильной, значительно выше общего уровня команд. Т.е. меня с Колбеневым, например, играть бы не пустили. Думаю, что учитывая имидж турнира, это правильно.
По поводу Андронова, ничего не могу сказать, не в курсе. Тут вопросы к организаторам. Но они опять же свободны в своих предпочтениях. На тандем или Эхо не распространяется регламент РТТ.
А по поводу тебя Рома, думаю, что когда перестанешь зарабатывать теннисом, пройдет несколько годков, потом тебя как-нибудь обыграет на каком-нибудь мелком турнирчике или просто в товарищеской встрече новый молодой (моложе тебя) "Кущенко" или "Серебрянский", вот тогда тебя возможно начнут приглашать на "Эхи" и пр. Вот и оторвешься и получишь наконец долгожданный статус любителя. А может и нет! Может ты заработал "клеймо" чемпиона уже на всю жизнь.
Не надо было так хорошо играть!
AFM_
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 9:58 am

Сообщение administrator Пн июн 11, 2007 10:41 am

С интересом слежу за полемикой о любителях и профессионалах. Попробую внести свои 5 копеек в эту дискуссию. :D Разделение на профессионалов и любителей, как мне кажется во всем мире ушло в историю в 1968 году. Отношение к любителям в СССР и в остальном цивилизованном мире было диаметрально противоположным. Если у нас считалось, что любители это чистые и непорочные спортсмены, не испорченные деньгами, то у них для любителей было специальное название SHAMATEUR. Это соединение двух слов: SHAME (позор :oops: ) и AMATEUR (любитель) (См. Энциклопедию Бада Коллинза "Modern Encycopedia of Tennis"). ОНИ считали, что любители всех обманывают. Любители из капстран получали деньги от организаторов турниров "под столом", а наших любителей поддерживало государство. Поэтому, предлагаю в нашем случае забыть про деньги в чужих карманах и смотреть только на уровень игры.
Последний раз редактировалось administrator Чт июн 14, 2007 9:18 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
administrator
 
Сообщений: 205
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 11:40 pm
Откуда: Пермь

Сообщение AFM_ Пн июн 11, 2007 4:07 pm

А.Н.! вы же прекрасно знаете, что в нашем случае речь идет не о тех, кто занимался спортом, а получал зарплату как металлург. Думаю, что здесь данное сравнение неуместно. Как и неуместно употребление слова SHAMATUER, хотя бы исходя из того, что в нашем случае игроки не получают деньги, а наоборот платят их.
Вы, как я понял, также сторонник того, чтобы определят в нашем случае статус игрока по уровню его игры. Сразу же естественный вопрос - кто будет определять к любителям или профессионалам по уровню игры относится тот или иной игрок. Споров по этому поводу можно избежать только в одном случае - или доверить общим решением определять этот статус некоему авторитетному рефери (например, А.Н. Верещаге или Ю.А. Морозову) или некоему коллегиальному органу (м.б. даже общему собранию членов федерации). Только согласитесь это вряд ли достижимо. Я же предлагал два решения, четко определяющие статус игрока и исключающие субъективизм. Напомню, это или попадание в российскую классификацию или другой - зарабатываешь ты теннисом или нет. И никто тут деньги в чужих карманах не считает, речь ведь не о их перераспределении идет. Подобное деление существует например в масштабах страны - есть водители-любители и водители-профессионалы. И критерий мастерства - не есть повод перевести водителя из одной категории в другую. Что не исключает наличие любителей гораздо выше по уровню мастерства вождения, чем многие профессионалы. Если есть споры по поводу такого деления - значит критерии его должны быть четкие и однозначные. Делить по уровню мастерства - это означает оставить все на прежнем уровне. Вот в любительской футбольной лиге у нас в Перми есть еще одно доброе правило - там не пускают тех, кто играл в командах мастеров, а также в первенстве города и области, но только до 45 лет, а потом пожалуйста. М.б. надо ввести еще и такое правило. А судить по уровню - сколько людей, столько будет и суждений, а значит единого мнения не будет никогда. И ратовать за это означает ратовать за то, чтобы проблема оставалась на прежнем месте.
AFM_
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 9:58 am

Сообщение administrator Пн июн 11, 2007 4:35 pm

Для А.Ф.М. Необходимость в рейтинге давно назрела. Я пока не готов предложить что-либо конкретное (алгоритм), но думаю на эту тему. Идея с ограничением сверху по возрасту для профи мне нравится. Вдруг я однажды уйду с тренерской стези и захочу поиграть в "Эхе". Не хотелось бы иметь пожизненного позорного клейма профессионала :D .
Аватара пользователя
administrator
 
Сообщений: 205
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 11:40 pm
Откуда: Пермь

Сообщение veresch Пн июн 11, 2007 7:32 pm

Раз папа добавил 5 копеек я пожалуй добавлю 2 цента. На мой взгляд единственное правильное решение проблемы это рейтинг. Делать надо так:

1. Находим правильную формулу подсчета.
2. Я без проблем могу ее (формулу) добавить на сайт и подсчитать уже прошедшие матчи (пока у нас записано 624 матча). Если уж эта информация сохранена, то подсчет рейтинга делается довольно просто и автоматически.
3. Делим всех игроков на 5 (или на 3) категорий чтобы проходили турниры в этих категориях.
4. По ходу дела игроки будут переходить из категории в категорию в зависимости от их мастерства.
5. Для турниров которые вы хотите «пропускать» через сайт для подсчета рейтинга будет 2 возможности: (а) мы можем делегировать права прямо на сайте чтобы организаторы турнира сами добавляли результаты и счета матчей (так уже со Спортхоллом работали) или (б) результаты отправляются кому-то в федерации чтобы они вводили результаты турнира через сайт.

По моему заставлять кого-то одного отслеживать рейтинг было бы просто нереально, поэтому делегирование этих прав отдельно взятым организаторам турниров это было бы самым правильным вариантом. И еще так должно быть на много интереснее для игроков, если они будут переходить из категории в категорию - им будет к чему стремиться и будет хоть какое-то разнообразие.
Аватара пользователя
veresch
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: Сб ноя 04, 2006 3:28 am
Откуда: Amherst NY

Сообщение AFM_ Вт июн 12, 2007 9:51 am

А.Н.! Боюсь очень сложно вам будет избавиться от этого "позорного" клейма, если уж даже я до сих пор как притча во языцех в этих спорах...
AFM_
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 9:58 am

Сообщение Coach_NAMZIN Ср июн 13, 2007 8:25 am

Мне кажется "любителям" должно быть безумно интересно сыграть с таким игроком как А.Н. хотя бы в целях поднятия мастерства..

Вот мне это так ни разу и неудалось, хотя принимал участие во многих ивентах с участием В.А.Н., но наши турнирные пути ни разу не пресеклись.. 8)

2Верещ,В.А.Н: Идею с рейтингом давно поддерживаю, вполне могу помочь в работе с ним, так как имею определенное количество свободного времени на работе за компьютером.
Аватара пользователя
Coach_NAMZIN
 
Сообщений: 284
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 5:03 pm

Сообщение valiulla Ср июн 13, 2007 10:07 am

2АФМ:спасибо за лестные отзывы в мой адрес по поводу уровня моей игры :)
2ВАН:кстати я тоже ни разу не встречался с Гуру Пермского тенниса 8)
2Верещ:рейтинг и группы безусловно необходимы!
А вообще мне кажется,что организаторы пермских турниров приглашают "удобных и выгодных" им участников,естесственно что это получаются одни и те же люди,ведь никто не хочет дискуссий по поводу "новых игроков" и "уровня их мастерства".Вот и месят одни финалы за другими "Серебрянские" да "Ужеговы",и приглашают только их,а другие даже не в курсе...
Аватара пользователя
valiulla
 
Сообщений: 382
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2006 5:03 pm

Сообщение Sunny Ср июн 13, 2007 5:03 pm

Колян! Поздравляю тебя с прошедшим ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!!!!! Желаю тебе успехов во всех твоих начинаниях, спорте, учебе, а чтобы на все это хватило сил, желаю здоровья!!!!
P.S. Извини вчера поздравить не могла... У меня не работал интернет :oops:
Вика Л.
Аватара пользователя
Sunny
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 3:11 pm

Пред.След.

Вернуться в Пермский Теннис

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 21

cron

PermTennis.com 2006 - 2024 Разработка и Дизайн - Верещага Алексей - ITlogy